НЕУДАЧНОЕ НАЧАЛО
4 июля родилась Глория Стюарт (1910 – 2010).

Прожившая целый век актриса свою главную роль сыграла в 87 лет. Если вы еще не догадались, - Глория Стюарт это та самая состарившаяся Роза из «Титаника» Джеймса Кэмерона.
Но мало кому вдомек, что в кино Глория дебютировала в возрасте едва за двадцать и, после семи лет карьеры, была выкинута вон.
Для того чтобы понять, почему карьера талантливой блондинки не задалась, нужно немного остановиться на студийной системе классического Голливуда.
В «жирных» для кинематографа 1930-ых годах Голливудом управляли семь студий – «МГМ», «20-ый век Фокс», «Уорнер Бразерс», «Парамаунт», «Колумбия Пикчерз», «Юниверсал», «РКО Радио Пикчерз». Независимым студиям приходилось никак, поскольку великая семерка держала сеть кинотеатров по всей стране, руля прокатом.
Студийная система подразумевала систему кинозвезд. Каждая студия пестовала своих. Это было хорошо в том плане, что актер, заканчивая работу, не думал лихорадочно о следующей. Об этом думала студия.
А с другой стороны фактически актер не мог выбирать роли, играя, что прикажут. И если актеру доводилось снискать какой-либо ролью успех, следовало ее тиражирование в пяти – семи фильмах подряд. Господствовал принцип: «Зритель идет в кино, чтобы встретить на экране старых знакомых, а не увидеть новых».
Заложником такой системы и стала Глория Стюарт. В 1932 году она заключила контракт со студией «Юниверсал».
У «Юниверсал» было совершенно особое положение. Эта студия чуть не обанкротилась, но смогла удержаться на плаву, выпустив два классических «ужастика» «Дракула» и «Франкенштейн». Открыв «золотую жилу» «Юниверсал» все производственные силы бросила на создание «страшных» фильмов. Главными звездами студии были Борис Карлоф («Франкенштейн») и Бела Лугоши («Дракула») (http://ygashae-zvezdu.livejournal.com/20442.html). А главным режиссером снявший «Франкенштейна» Джеймс Уэйл.
Глории Стюарт не на что было жаловаться. Она сразу стала сниматься у главного режиссера студии в паре с главными звездами. Сперва Уэйл задействовал ее в экранизации рассказа Джона Бойтона Пристли «Старый темный дом».

ГЛОРИЯ В "СТАРОМ ТЕМНОМ ДОМЕ" С КАРЛОФЫМ
А затем дал роль в классической экранизации Герберта Уэллса «Человек-невидимка».

Именно в «Человеке-невидимке» советский зритель впервые увидел Глорию Стюарт. Этот фильм выпустили у нас в 1935 году. Он стал первой иностранной картиной с полным профессиональным дубляжом на экранах СССР.
После «Человека-невидимки» Глория Стюарт достигла в «Юниверсал» потолка. Было ясно, что никакого развития она там не получит. Каким-то образом ей удалось разорвать контракт и получить новый, - со студией «20-ый век Фокс».
Но и там Глорию Стюарт начали ставить на вторые роли. Главной звездой «Фокса» в те годы была малолетняя актриса Ширли Темпл, вот ей и подыгрывала Глория в фильмах «Бедная, маленькая богатая девочка» и «Ребекка с фермы Саннибрук».

Глория делала по пять, а то и шесть фильмов в год, но ничего знаменательного не происходило. Ее не замечали ни зрители, ни критики. По существу она стала винтиком в конвейере для зарабатывания денег.
В 1939 наступил предел. Глория Стюарт сыграла королеву Анну Австрийскую в совершенно тупой экранизации «Трех мушкетеров».

Эта экранизация смещала акцент с Дартаньяна со товарищи в сторону их слуг-поваров в исполнении музыкальных эксцентриков братьев Ритц. Позже, уже в семидесятых, сей трюк повторит комик-труппа «Шарло», выпустив дилогию «Четыре мушкетера» и «Четверо против кардинала». А пока критики расхваливали работу Дона Амичи (Дартаньян), братьев Ритц и прочих, о Глории Стюарт не заикаясь.
Позже, пытаясь делать хорошую мину при плохой игре, актриса скажет:
«Я прекратила сниматься в 1939 году, потому что ненавидела свои роли — девушка-детектив, девушка-репортёр, подруга Ширли Темпл»
На самом деле с ней банально не продлили контракт.
Впоследствии актриса предпримет несколько попыток возвратиться на экран. С 1975 будет сниматься регулярно.
Но высшего пика карьеры достигнет…
Ну, да вы знаете…


Прожившая целый век актриса свою главную роль сыграла в 87 лет. Если вы еще не догадались, - Глория Стюарт это та самая состарившаяся Роза из «Титаника» Джеймса Кэмерона.
Но мало кому вдомек, что в кино Глория дебютировала в возрасте едва за двадцать и, после семи лет карьеры, была выкинута вон.
Для того чтобы понять, почему карьера талантливой блондинки не задалась, нужно немного остановиться на студийной системе классического Голливуда.
В «жирных» для кинематографа 1930-ых годах Голливудом управляли семь студий – «МГМ», «20-ый век Фокс», «Уорнер Бразерс», «Парамаунт», «Колумбия Пикчерз», «Юниверсал», «РКО Радио Пикчерз». Независимым студиям приходилось никак, поскольку великая семерка держала сеть кинотеатров по всей стране, руля прокатом.
Студийная система подразумевала систему кинозвезд. Каждая студия пестовала своих. Это было хорошо в том плане, что актер, заканчивая работу, не думал лихорадочно о следующей. Об этом думала студия.
А с другой стороны фактически актер не мог выбирать роли, играя, что прикажут. И если актеру доводилось снискать какой-либо ролью успех, следовало ее тиражирование в пяти – семи фильмах подряд. Господствовал принцип: «Зритель идет в кино, чтобы встретить на экране старых знакомых, а не увидеть новых».
Заложником такой системы и стала Глория Стюарт. В 1932 году она заключила контракт со студией «Юниверсал».
У «Юниверсал» было совершенно особое положение. Эта студия чуть не обанкротилась, но смогла удержаться на плаву, выпустив два классических «ужастика» «Дракула» и «Франкенштейн». Открыв «золотую жилу» «Юниверсал» все производственные силы бросила на создание «страшных» фильмов. Главными звездами студии были Борис Карлоф («Франкенштейн») и Бела Лугоши («Дракула») (http://ygashae-zvezdu.livejournal.com/20442.html). А главным режиссером снявший «Франкенштейна» Джеймс Уэйл.
Глории Стюарт не на что было жаловаться. Она сразу стала сниматься у главного режиссера студии в паре с главными звездами. Сперва Уэйл задействовал ее в экранизации рассказа Джона Бойтона Пристли «Старый темный дом».
ГЛОРИЯ В "СТАРОМ ТЕМНОМ ДОМЕ" С КАРЛОФЫМ
А затем дал роль в классической экранизации Герберта Уэллса «Человек-невидимка».
Именно в «Человеке-невидимке» советский зритель впервые увидел Глорию Стюарт. Этот фильм выпустили у нас в 1935 году. Он стал первой иностранной картиной с полным профессиональным дубляжом на экранах СССР.
После «Человека-невидимки» Глория Стюарт достигла в «Юниверсал» потолка. Было ясно, что никакого развития она там не получит. Каким-то образом ей удалось разорвать контракт и получить новый, - со студией «20-ый век Фокс».
Но и там Глорию Стюарт начали ставить на вторые роли. Главной звездой «Фокса» в те годы была малолетняя актриса Ширли Темпл, вот ей и подыгрывала Глория в фильмах «Бедная, маленькая богатая девочка» и «Ребекка с фермы Саннибрук».
Глория делала по пять, а то и шесть фильмов в год, но ничего знаменательного не происходило. Ее не замечали ни зрители, ни критики. По существу она стала винтиком в конвейере для зарабатывания денег.
В 1939 наступил предел. Глория Стюарт сыграла королеву Анну Австрийскую в совершенно тупой экранизации «Трех мушкетеров».
Эта экранизация смещала акцент с Дартаньяна со товарищи в сторону их слуг-поваров в исполнении музыкальных эксцентриков братьев Ритц. Позже, уже в семидесятых, сей трюк повторит комик-труппа «Шарло», выпустив дилогию «Четыре мушкетера» и «Четверо против кардинала». А пока критики расхваливали работу Дона Амичи (Дартаньян), братьев Ритц и прочих, о Глории Стюарт не заикаясь.
Позже, пытаясь делать хорошую мину при плохой игре, актриса скажет:
«Я прекратила сниматься в 1939 году, потому что ненавидела свои роли — девушка-детектив, девушка-репортёр, подруга Ширли Темпл»
На самом деле с ней банально не продлили контракт.
Впоследствии актриса предпримет несколько попыток возвратиться на экран. С 1975 будет сниматься регулярно.
Но высшего пика карьеры достигнет…
Ну, да вы знаете…