Categories:

ОДИНОКИЙ КОНЕЦ ОЛЬГИ ВИКЛАНДТ

8 мая ушла из жизни Ольга Викландт (1911-1995), актриса яркого комедийного дарования и сильной воли.

С самого начала ей повезло встретиться с Василием Ваниным, который стал для девушки наставником в актерском ремесле, а потом и мужем. Вместе они служили в театре Моссовета. Ванин быстро шел в гору, сыграв коменданта Кремля Матвеева в байопиках «Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году». Именно под него сначала планировался фильм «Чапаев», благо на сцене в роли лихого комдива Ванин просто блистал. Со стороны пара казалась счастливой.

ВАСИЛИЙ ВАНИН В ФИЛЬМЕ "ЛЕНИН В 1918 ГОДУ"

Тем удивительнее выбор Викландт. В 1942 году, когда театр Моссовета играл в эвакуации в Чекменте, в труппу пришел Михаил Названов. За плечами без малого тридцатилетнего актера висел пятилетний ГУЛАГовский срок. И Викландт предпочла неблагонадежного Названова благополучному Ванину. 

Когда театр весной 1943 вернулся в Москву, молодоженам пришлось расстаться: Названову въезд в миллионные города был запрещен.

Но на него уже обратил внимание Сергей Эйзенштейн, доверив роль князя Курбского в эпике «Иван Грозный». 

МИХАИЛ НАЗВАНОВ В ФИЛЬМЕ "ИВАН ГРОЗНЫЙ"

В 1944 Названов смог вернуться на сцену Моссовета. Мудрая Викландт урегулировала взаимоотношения между мужем нынешним и предыдущим настолько, что Ванин пустил пару пожить к себе, а потом поставил под них спектакль «Обида», за который Викландт и Названов получили Сталинскую премию. 

Когда Ванина в 1949 году назначили руководителем Театра имени Пушкина Викландт и Названов ушли вслед за ним. 

В кино Викландт начала сниматься во второй половине 1940-ых. Главный успех ждал ее в комедийных и сказочных фильмах. 

Специально для Викландт в 1956 году Названов перенес на экран «Трактирщицу» Гольдони, где и сам сыграл великолепно.  

НАЗВАНОВ И ВИКЛАНДТ В "ХОЗЯЙКЕ ГОСТИНИЦЫ"

И хотя Викландт попадались в кино другие главные роли, запоминались влёт ее маленькие шедевры. Например, крестьянка в «Дон Кихоте». 

Ну и сказки, конечно.

В экранизации Пушкина Викландт сыграла Бабариху.

Но главная ее радость Атаманша из «Снежной королевы» (1967)...

...и Мачеха из «12 месяцев» (1972).

Играя эти искрометные роли Викландт уже начала отрываться от внешнего мира, коий тяготил. Ванин, будучи сильно старше, умер в 1951. В 1964 ушел Названов. 

После смерти мужа Ольга закрыла двери дома для всех, кроме нескольких родственников.

Уход из театра растянулся на десятилетие. Полноценно играть после семидесяти пяти можно только при режиме полного благоприятствования. В своем театре Викландт его не нашла.

Разрыв со сценической площадкой усугубился переломом шейки бедра. Оставшись обездвиженной, актриса поняла: все! Отказавшись принимать еду и питье, она отвернулась к стене и, по сути, выключила жизненные органы.